L’exploitation forestière à l’échelle planétaire

Section « Agir »

Section AgirIntention : en utilisant l’exemple de l’Amazonie, amener l’élève à saisir le caractère planétaire de l’exploitation forestière. Ensuite, amener l’élève à identifier les actions qu’il peut poser en tant que citoyen.

Compétences visées :

Construire sa conscience citoyenne à l’échelle planétaire :

Durée : 2 périodes

Document de travail de l'activité 7 :

>>> lien vers le site de l'élève

Activité 7 : penser globalement et agir localement

Étape 1 : Penser globalement

L’activité est bâtie autour de la formule « Penser globalement et agir localement ». À l’aide du texte de synthèse sur l’Amazonie et du document « Feuille de notes », l’élève doit identifier les conséquences planétaires d’une exploitation intensive de la forêt amazonienne. L’exemple de l’Amazonie doit être vu dans un contexte planétaire et non en tant que territoire. L’élève doit comprendre que l’exploitation intensive des forêts peut entraîner des conséquences désastreuses au niveau planétaire si l’industrie et les pays ne se conforment pas aux règles du développement durable.

Observation de l’image satellite

Voici les différentes observations qui peuvent être faites à l’aide de l’image satellite :

Étape 2 : agir localement

Toujours à l’aide du document de travail de l'activité et des statistiques et sites disponibles dans la section AGIR, l’élève doit identifier les actions qu’il peut poser comme citoyen. Cette activité peut faire l’objet d’une tâche finale comme un exposé, un texte, une affiche, souligner un événement spécial comme le Jour de la Terre, une campagne de sensibilisation, une présentation multimédia, etc.